Я работаю на вахте у меня не совершенно лентяя дочь, могу я с делать доверенность на старшую дочь что бы она могла за меня решать все вопросы косаемые не совершенно летней
Я работаю на вахте у меня не совершенно лентяя дочь,могу я с делать доверенность на старшую дочь что бы она могла за меня решать все вопросы косаемые не совершенно летней.
Добрый день, Наталья.
Да, по доверенности можно передать полномочия по представлению интересов ребенка в конкретных ситуациях: посещение врача, образовательных учреждений, сопровождение в поездках, оформление документов. Доверенность должна оформляться у нотариуса. Доверенное лицо должно быть совершеннолетним. Поэтому на старшую дочь можно выдать такую доверенность, если ей уже исполнилось 18 лет.
Какие полномочия можно передать по доверенности:
— Сопровождение в образовательные и медицинские учреждения: доверенное лицо может забирать ребенка, посещать собрания, получать справки.
-Поездки: доверенность может потребоваться для сопровождения ребенка в поездках.
— Представление интересов ребенка в госорганах: доверенное лицо может представлять интересы родителей в правоохранительных органах, например, при административных правонарушениях или в Комиссии по делам несовершеннолетних.
— Получение документов: можно уполномочить другое лицо на получение справок, выписок, свидетельства о рождении и других документов.
Что нельзя передать по доверенности:
-Принятие решений о медицинском вмешательстве: родители не могут передать по доверенности право давать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказываться от него.
— Согласие на выезд из страны: нельзя передать по доверенности право согласия на выезд ребенка из РФ.
— Представление интересов в суде: нельзя передавать по доверенности возможность обращаться в суд с исками о лишении или ограничении родительских прав.
— Совершение сделок с имуществом ребенка.