Скажите, должны ли они ещё оплачивать месяц или все оплачено?

Здравствуйте. Жильцы заехали в квартиру 15 августа, и с этого дня каждый месяц платили с 15 по 15. Последняя оплата была 15 октября. Они съехали 14 ноября. Скажите, должны ли они ещё оплачивать месяц или все оплачено?

, Виктория, г. Ноябрьск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

Исходя из описанной ситуации, жильцы арендовали квартиру с оплатой за периоды с 15 числа одного месяца по 15 число следующего. Последняя оплата была произведена 15 октября, что покрывает период с 15 октября по 15 ноября.

Поскольку жильцы съехали 14 ноября, то есть до окончания оплаченного периода (15 ноября), они полностью оплатили весь период фактического проживания. Дополнительных платежей с их стороны не требуется.

Согласно ст. 687 ГК РФ, наниматель вправе расторгнуть договор найма жилого помещения в любое время. При этом обязанность по оплате сохраняется за период фактического пользования помещением.

В вашем случае жильцы оплатили аренду по 15 ноября, а фактически пользовались помещением по 14 ноября включительно, то есть полностью покрыли период проживания.

Удачи в делах!