Имеет ли право организация отказать мне?
Здравствуйте, на работе отказывают в налогом вычете на детей, но говорят, если хотите идите в налоговую и оформляйте сами. Имеет ли право организация отказать мне?! Обязаны же вроде...
Добрый день, Анна!
Работодатель не имеет права отказать вам в предоставлении стандартного налогового вычета на детей. Согласно п. 3 ст. 218 Налогового кодекса РФ, стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие вычеты.
Если ваш работодатель является налоговым агентом (удерживает НДФЛ с вашей зарплаты), то он обязан предоставить вам налоговый вычет при наличии:
1. Вашего письменного заявления
2. Документов, подтверждающих право на вычет (свидетельство о рождении ребенка и др.)
Отказ работодателя в предоставлении налогового вычета является нарушением налогового законодательства. Работодатель не может перекладывать эту обязанность на вас и отправлять вас в налоговую инспекцию.
Рекомендую:
1. Подать работодателю письменное заявление о предоставлении стандартного налогового вычета на ребенка с приложением подтверждающих документов
2. Если после этого последует отказ, обратиться с жалобой в налоговую инспекцию по месту учета вашего работодателя
Удачи в делах!