Земельный участок и дом на нем был построен после заключения брака, супруга за время брака ни где не работала
Здравствуйте, жена подала на развод с разделом имущества. Земельный участок и дом на нем был построен после заключения брака, супруга за время брака ни где не работала, вложений в постройку и ремонт не вносила, сейчас требует половину денежных средств за данный дом. Можно ли сейчас оформить договор дарения (собственник супруг) на близкого родственника, чтобы дом и участок не подлежали разделу имущества?
Здравствуйте!
Нет, оформить договор дарения в настоящее время не поможет избежать раздела, поскольку это будет рассмотрено как сделка по отчуждению совместно нажитого имущества и желает эту сделку недействительной.
Дом и участок, построенный и поиобретенный в браке, являются общим совместным имуществом, даже если собственником оформлен только один супруг, и подлежат разделу в равных долях.
Факт того, что дом оформлен на одного из супругов, не отменяет права другого на долю в стоимости дома. Дом согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, он является совместной собственностью и подлежит разделу.