Можно ли поднять запись давнего телефонного разговора через суд?
Давний телефонный разговор поднять через суд
Добрый день, Татьяна!
По вопросу получения записи давнего телефонного разговора через суд сообщаю следующее:
1. Правовые основания:
— Согласно ст. 63 ФЗ «О связи», информация о соединениях абонентов (детализация) хранится операторами связи в течение 3 лет.
— Сами записи телефонных разговоров операторы связи не хранят, если это не предусмотрено законом (например, для спецслужб).
2. Возможные варианты получения записи:
— Если разговор записывался одной из сторон — можно истребовать запись у этой стороны через суд (ст. 57 ГПК РФ).
— Если разговор записывался организацией (банком, колл-центром) — можно запросить запись через суд как доказательство (ст. 55 ГПК РФ).
3. Ограничения:
— Операторы связи не записывают обычные разговоры абонентов.
— Правоохранительные органы могут получить записи только в рамках оперативно-розыскных мероприятий (ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»).
— Срок хранения записей в организациях обычно ограничен (от нескольких месяцев до 3-5 лет).
4. Процедура:
— Подать ходатайство об истребовании доказательства в рамках судебного процесса (ст. 57 ГПК РФ).
— Необходимо указать, какие обстоятельства могут быть подтверждены этой записью.
— Обосновать, почему самостоятельно получить запись невозможно.
Важно: если с момента разговора прошло более 3-5 лет, вероятность получения записи крайне мала, так как большинство организаций не хранят их дольше этого срока.
Удачи в делах!