Здравствуйте, если ребенку уже 24 года, и уже замужем, а долг по алиментам остался, есть ли срок давности у исполни тельного листа или нет, все таки придется оплачивать алименты

Здравствуйте,если ребенку уже 24 года,и уже замужем,а долг по алиментам остался,есть ли срок давности у исполни тельного листа или нет,все таки придется оплачивать алименты.

, Марина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

По вопросу о сроке давности исполнительного листа по алиментам и необходимости оплаты задолженности после достижения ребенком совершеннолетия сообщаю следующее:

1. Срок давности исполнительного листа по алиментам:
Согласно ч. 6.1 ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, исполнительные документы о взыскании алиментов могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

2. Обязанность по погашению задолженности:
В соответствии с п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18 лет) или в случае приобретения несовершеннолетним полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Однако важно понимать, что прекращение алиментных обязательств не освобождает от погашения уже образовавшейся задолженности. Согласно п. 2 ст. 113 Семейного кодекса РФ, задолженность по алиментам взыскивается независимо от достижения ребенком совершеннолетия.

3. Срок исковой давности к задолженности:
В соответствии с п. 1 ст. 107 Семейного кодекса РФ, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Однако после вынесения судебного решения и выдачи исполнительного листа к образовавшейся задолженности срок исковой давности не применяется (п. 1 ст. 113 СК РФ).

Таким образом, если у вас имеется задолженность по алиментам, то факт достижения ребенком 24 лет и его вступление в брак не освобождают вас от обязанности погасить эту задолженность. Исполнительное производство может быть возбуждено в течение трех лет после окончания срока, на который были присуждены алименты.

Удачи в делах!