Что делать, чтобы его сняли с учёта?
Автомобиль был угнан 2001г.,заявление в полицию было сделано,но он до сих пор числится за мной.Что делать ,чтобы его сняли с учёта?
Доброе утро, Ирина! В настоящее время существует две процедуры: снятие автомобиля с учёта и прекращение учёта автомобиля. В соответствии с п.п. 1.1 ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ, в отношении транспортного средства, находящегося в розыске, похищенного или угнанного транспортного средства применяется процедура прекращения государственного учёта.
Для прекращения государственного учета нужно подать соответствующее заявление либо в РЭО ГИБДД, либо через Госуслуги. При этом автомобиль по базам ГИБДД должен числиться в угоне (полагаю, если заявление в полицию писали, и события произошли настолько давно, то в базе Ваш автомобиль должен быть).
На основании ч. 4 ст. 85 Налогового кодекса РФ, после прекращения государственного учёта автомобиля ГИБДД должно сообщить указанные сведения в налоговую инспекцию, чтобы Вам не начисляли транспортный налог. Если все же транспортный налог будет начисляться, то сведения о прекращении государственного учёта автомобиля придется самостоятельно представить в налоговую инспекцию.
На случай, если автомобиль все же найдется, его государственную регистрацию можно возобновить.