Можно ли выделить ребенку дополнительную долю по менe для продажи квартиры с его наследственной долей?

Добрый день! У несовершеннолетнего сына (12 лет) после смерти отца имеется 1/10 доля в квартире. Так же имеется квартира, купленная с использованием мат. капитала в другом регионе (у каждого члена семьи по 1/4 доли) , также доля несовершеннолетнего 1/4+ наследственная доля 1/40 от доли отца. Можно ли мне в той квартире, которая куплена с использованием мат. капитала выделить по договору мены еще долю несовершеннолетнему, чтобы продать квартиру, где у него 1/10 доля по наследству.

, Валентина, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

При изложенных Вами обстоятельствах это вполне возможно. Но надо получать соответствующее разрешение от органа опеки.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Добрый день, Валентина!

По Вашему вопросу о возможности продажи доли несовершеннолетнего ребенка сообщаю следующее:

1. Согласно п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ и ст. 60 Семейного кодекса РФ, сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей требуют предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

2. Для получения такого разрешения необходимо доказать, что продажа доли не ухудшит имущественное положение ребенка. Обычно это означает, что взамен отчуждаемого имущества ребенок должен получить равноценное или лучшее имущество.

3. В Вашем случае возможны следующие варианты:
— Выделение дополнительной доли ребенку в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала, путем заключения договора мены между Вами и ребенком (где Вы представляете его интересы с разрешения органов опеки).
— Приобретение для ребенка другого равноценного имущества взамен продаваемой доли.

4. Важно учесть, что согласно п. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению. Поэтому увеличение доли ребенка в такой квартире юридически возможно.

5. Для реализации Вашего плана необходимо:
— Подготовить проект договора мены долей
— Обратиться в органы опеки с заявлением о разрешении на отчуждение доли ребенка в первой квартире и увеличение его доли во второй
— Предоставить документы, подтверждающие, что такая сделка не ухудшит имущественное положение ребенка (оценка стоимости долей)

Органы опеки будут оценивать равноценность обмена и соответствие сделки интересам ребенка. Если стоимость увеличенной доли во второй квартире будет равна или превышать стоимость отчуждаемой доли в первой квартире, шансы на получение разрешения высоки.

Удачи в делах!

Валентина
Клиент, г. Москва
Благодарю за помощь и внимание!