Жена попросила выписать 18.11.2025 на что получила отрицательный ответ и будет выписана 19.11.2025 в 04 часа

жена лежит в центре Илизарова по квоте, замена коленного сустава, назначена дата выписки 19.11.2025. билет на поезд 06 час 19.11.2025. жена попросила выписать 18.11.2025 на что получила отрицательный ответ и будет выписана 19.11.2025 в 04 часа

, виктор, г. Челябинск
Оксана Воронюк
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор. В данной ситуации, доктора все делают правильно. Либо, вашей супруге необходимо писать отказ от госпитализации.

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, виктор!

По вашей ситуации с выпиской супруги из Центра Илизарова могу пояснить следующее:

Согласно п. 13 ч. 1 ст. 79 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», медицинская организация обязана информировать граждан о выписке из медицинской организации в доступной и понятной форме.

При этом сроки выписки определяются лечащим врачом исходя из медицинских показаний и состояния пациента. Медицинская организация имеет право самостоятельно устанавливать порядок выписки пациентов, включая время выписки, руководствуясь внутренними правилами учреждения.

В вашем случае возможны следующие варианты действий:

1. Обратиться к заведующему отделением с письменным заявлением о необходимости более ранней выписки (18.11.2025) в связи с приобретенными билетами. К заявлению приложите копию билета.

2. Если в ранней выписке отказано по медицинским показаниям, можно попросить выдать справку о нахождении на лечении для возможного обмена билетов.

3. Если выписка 19.11.2025 в 04:00 утра подтверждена, это не противоречит законодательству, так как медицинская организация вправе устанавливать свой внутренний распорядок.

Обратите внимание, что согласно Правилам оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.05.2021 № 810), при наличии уважительных причин (к которым относится лечение в медицинском учреждении) возможен возврат полной стоимости билета или его обмен при предъявлении подтверждающих документов.

Удачи в делах!