В части сына вынудили подписать контракт
Доброе утро. В части сына вынудили подписать контракт. Можно что-нибудь сделать?
Добрый день, Екатерина!
По вопросу принуждения к подписанию контракта в воинской части могу пояснить следующее:
1. Согласно ст. 4 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», контракт о прохождении военной службы заключается на добровольной основе. Принуждение к заключению контракта является нарушением закона.
2. Если ваш сын был вынужден подписать контракт под давлением, угрозами или обманом, такой контракт может быть признан недействительным на основании ст. 179 Гражданского кодекса РФ (сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы).
3. Для оспаривания контракта необходимо:
— Собрать доказательства принуждения (свидетельские показания, аудио/видеозаписи, если есть)
— Подать жалобу военному прокурору гарнизона
— Обратиться с заявлением к командиру воинской части
— При отказе — обжаловать действия в военный суд
4. Срок исковой давности по таким делам составляет 1 год с момента, когда прекратилось насилие или угроза (п. 2 ст. 181 ГК РФ).
5. Практика по таким делам неоднозначна. Суды требуют убедительных доказательств принуждения, поэтому важно как можно быстрее зафиксировать все обстоятельства подписания контракта.
Рекомендую вашему сыну незамедлительно обратиться с письменной жалобой к военному прокурору с подробным описанием обстоятельств принуждения к подписанию контракта.
Удачи в делах!