На обеех дочерей по 1/6 а на первого ребёнка от другой женщины он платит 25%
Здравствуйте, у меня два исполнительных листа на одного человека по алиментам на детей. Получается я сначала подала на одного ребёнка а через два года на второго и алименты стали меньше, почему так? На обеех дочерей по 1/6 а на первого ребёнка от другой женщины он платит 25%
Добрый день, Татьяна!
Ситуация с разными размерами алиментов объясняется положениями Семейного кодекса РФ, который устанавливает долевой принцип взыскания алиментов в зависимости от количества детей.
Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в следующих размерах:
— на одного ребенка — 1/4 (25%) заработка;
— на двух детей — 1/3 (33%) заработка;
— на трех и более детей — 1/2 (50%) заработка.
В вашем случае, когда у плательщика алиментов трое детей (один от другой женщины и двое от вас), общая сумма алиментов должна составлять 50% его дохода. Эта сумма распределяется между всеми детьми.
Поскольку первый исполнительный лист был выдан на ребенка от другой женщины, ему было назначено 25% (как на одного ребенка). Когда появились исполнительные листы на ваших детей, суд перераспределил доли, чтобы общая сумма не превышала 50% дохода плательщика:
— 25% на первого ребенка (от другой женщины)
— по 1/6 (примерно 16,7%) на каждого из ваших детей
Это соответствует п. 2 ст. 81 СК РФ, который позволяет суду уменьшить или увеличить размер долей с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Если вы считаете такое распределение несправедливым, вы вправе обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов, ссылаясь на принцип равенства прав детей (ст. 163 СК РФ). Суд может установить равные доли для всех трех детей (по 1/6 каждому).
Удачи в делах!