Если я куплю машину (проходную для РФ которая отстоялась уже один год) из республики Беларусь и завезу на

Добрый день. С 1 декабря 2025 года вводится новый тариф расчета для утильсбора у физических лиц.

У меня вопрос. Если я куплю машину (проходную для РФ которая отстоялась уже один год) из республики Беларусь и завезу на территорию РФ например 29 ноября то попаду ли я под льготный утиль сбор который действует до 1 декабря ? Не получится ли так что из за маленького количества дней , мне насчитают тариф который начнет действовать с 1 декабря ? Меня интересуют на какую дату будут смотреть

, Денис, г. Саратов
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Денис.

Новые тарифы утилизационного сбора вводятся Постановлением Правительства РФ от 01.11.2025 № 1713 и начнут действовать строго с 1 декабря 2025 года.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_517977/

Если я куплю машину (проходную для РФ которая отстоялась уже один год) из республики Беларусь и завезу на территорию РФ например 29 ноября то попаду ли я под льготный утиль сбор который действует до 1 декабря ?

 Для вас ключевым моментом является дата оплаты и оформления таможенного приходного ордера. Если вы успеете завершить эти процедуры 29 ноября 2025 года, то будете оплачивать сбор по тарифам, действующим на эту дату.

Не получится ли так что из за маленького количества дней, мне насчитают тариф который начнет действовать с 1 декабря ?

Несмотря на то, что до 1 декабря останется всего пара дней, новые правила к вам не применят, так как на момент оформления документов они еще не вступят в законную силу. Вы оплатите сбор по старым тарифам.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Денис, не переживайте, только с 1 декабря повышение утилизационного сбора затронет всех автовладельцев, в том числе простых граждан.

Постановление Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2025 г. № 1713 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. № 1291»

Не насчитают. Только с 1 декабря

Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Самый важный момент для вас – это не дата ввоза автомобиля в Россию, а дата, когда таможня зарегистрирует ваш платеж за утилизационный сбор.
Чтобы успеть под старый, выгодный тариф, вам нужно, чтобы таможенные органы оформили все документы и приняли у вас платеж до 1 декабря 2025 года. Просто привезти машину 29 ноября недостаточно, ведь на само оформление тоже нужно время. Если платеж будет оформлен 1 декабря или позже, придется платить по новым, значительно более высоким ставкам.
Действующий до 1 декабря льготный порядок уплаты утильсбора регулируется Постановлениями Правительства РФ, которые с 1 декабря вносят изменения в правила для физических лиц.
Новые правила и ставки утилизационного сбора, вступающие в силу с 1 декабря 2025 года, установлены следующими документами:
Постановление Правительства Российской Федерации от 01.11.2025 № 1722

С уважением, юрист Довжук Елена