В настоящий момент вернулась на Родину, получила вид на жительство и с апреля "бьется"с СФР за получение
Моя одинокая (из родных - только я, пожилая мама (1942г.р.) отработала в СССР более 30 лет (с 1958г.по 1991г.) и еще несколько лет - в Узбекистане, когда туда переехала. В настоящий момент вернулась на Родину, получила вид на жительство и с апреля "бьется"с СФР за получение пенсии (в Узбекистане ей прекратили платить пенсию). Сначала, после проведенных расчетов, ей отказали в пенсии из-за недостаточного ИПК, затем сообщили, что необходимые 30 баллов она сможет набрать, если предоставит подтверждение записи в трудовой книжке о профессиональном обучении. Сложность в том, что документ о проф.образовании утерян, восстановить его не удается. Но сомнение в том, что расчеты по назначению страховой пенсии по старости проведены корректно. Пожалуйста, помогите разобраться. Во-первых, разве влияет наличие/отсутствие документа об образовании на величину индивидуального пенсионного коэффициента? Во-вторых, верно ли проводить расчет пенсии человека старше 80 лет по новым требованиям, с применением формулы ИПК, из которой наличествуют только сведения о зарплате, к слову, не адекватной современной зарплате (меньше раз в 50)?
Для решения вашей ситуации рекомендую учесть следующее:
О влиянии документа об образовании на ИПК:
индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) формируется на основе страховых взносов, которые работодатель перечислял в Социальный фонд России (СФР) за период трудовой деятельности;
сам по себе документ об образовании не влияет на величину ИПК;
однако периоды профессионального обучения могут быть засчитаны в страховой стаж, если они подтверждены соответствующими записями в трудовой книжке или другими документами.
О корректности расчёта пенсии:
расчёт пенсии для людей старше 80 лет производится в соответствии с действующим законодательством, которое учитывает ИПК и размер страховых взносов;
при расчёте учитываются все периоды работы и другие периоды, засчитываемые в страховой стаж (например, служба в армии, уход за детьми или нетрудоспособными гражданами);
если в расчёте учтены не все периоды или есть сомнения в корректности расчётов, можно запросить в СФР детализацию расчёта пенсии.
Что можно предпринять:
Запросить разъяснение в СФР. Напишите заявление в отделение СФР с просьбой разъяснить, как был произведён расчёт пенсии, и указать, какие периоды были учтены, а какие — нет. В заявлении можно выразить своё несогласие с расчётом и указать на возможные недочёты.
Проверить полноту сведений о трудовом стаже. Убедитесь, что в СФР есть все данные о периодах работы, включая период работы в Узбекистане. Для этого можно запросить выписку из лицевого счёта в СФР.
Обратиться в архив за подтверждением трудового стажа. Если есть сомнения в правильности учёта периодов работы, можно запросить архивные справки, подтверждающие трудовой стаж и размер заработной платы.
Рассмотреть возможность обращения в суд или прокуратуру. Если после обращения в СФР вопрос не будет решён, можно обратиться в суд с заявлением о пересмотре размера пенсии или в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников СФР.
Воспользоваться услугами моими, так как я специализируюсь на пенсионном законодательстве. Я помогу разобраться в ситуации, подготовить необходимые документы и представлять интересы в государственных органах или суде.
Помните, что пенсионное законодательство — сложная сфера, и для получения квалифицированной помощи лучше всего обращаться к специалистам.
Пожалуйста, обращайтесь. :)