Законно ли действие по смене замка со стороны арендодателя?

Я не оплатил до 5 ноября сумму по аренде. Сегодня утром, 17 числа, обнаружил, что замок в кабинет сменили. Увидев это, я оплатил, показал арендодателю квитанцию, он пишет, что я еще должен оплатить пени и проценты. Законно ли действие по смене замка со стороны арендодателя?

, Андрей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

По вашему вопросу о законности смены замка арендодателем:

1. Действия арендодателя по смене замка без вашего согласия являются незаконными. Согласно ст. 11 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется способами, предусмотренными законом. Самоуправство, то есть самовольное осуществление своего действительного или предполагаемого права, запрещено.

2. В соответствии со ст. 330 ГК РФ, арендодатель имеет право требовать уплаты неустойки (пени) за просрочку платежа, если это предусмотрено договором аренды. Однако даже при наличии задолженности арендодатель не вправе самовольно ограничивать ваш доступ к арендуемому помещению.

3. Согласно ст. 619 ГК РФ, арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только через суд в случаях, когда арендатор:
— пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества;
— существенно ухудшает имущество;
— более двух раз подряд не вносит арендную плату в установленные сроки.

4. Даже при наличии оснований для расторжения договора, арендодатель должен сначала направить вам письменное предупреждение о необходимости исполнения обязательства в разумный срок, и только после этого обращаться в суд.

5. Что касается требования об уплате пени и процентов — если они предусмотрены договором, то арендодатель имеет право их требовать. Размер пени должен соответствовать условиям договора, а при отсутствии таких условий применяется ключевая ставка ЦБ РФ (ст. 395 ГК РФ).

Рекомендую:
— Проверить условия договора аренды относительно пени и штрафных санкций;
— Направить арендодателю письменную претензию о незаконном ограничении доступа к помещению;
— При отказе предоставить доступ к помещению вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании арендованным имуществом.

Удачи в делах!