Могут ли его в дальнейшем отправить на СВО?
Здравствуйте! Мой сын хочет подписать контракт (обычный )для службы в армии на 2 года, не в зоне СВО. Могут ли его в дальнейшем отправить на СВО?
Добрый день, Юлия Валерьевна Коханцева!
По вопросу о возможности направления военнослужащего по контракту в зону СВО сообщаю следующее:
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, заключивший контракт, обязан исполнять обязанности военной службы в соответствии с условиями контракта и приказами командования.
Важно понимать:
1. В стандартном контракте о прохождении военной службы не указывается конкретное место службы с гарантией неучастия в специальных военных операциях.
2. Согласно ст. 37 указанного закона, военнослужащие могут быть направлены (в том числе в составе подразделения) для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов в соответствии с приказами командования.
3. Федеральный закон от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» в ст. 2 устанавливает, что военнослужащие обязаны участвовать в боевых действиях, выполнять задачи в условиях чрезвычайного положения и военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов.
Таким образом, даже если изначально контракт заключается для прохождения службы вне зоны СВО, законодательство не исключает возможности последующего направления военнослужащего в зону проведения специальной военной операции по решению командования.
Отказ от исполнения приказа о направлении в зону СВО может повлечь ответственность вплоть до уголовной (ст. 332 УК РФ — неисполнение приказа).
Удачи в делах!