Какая доля от доли будет у каждого наследника?

Здравствуйте! У нас умерла мама, у неё в собственности было 2/5доли квартиры, наследников 5 человек (взрослые дети). Какая доля от доли будет у каждого наследника? И от какой суммы должен рассчитываться налог на вступление в наследство, от полной стоимости квартиры или от суммы наследуемой доли?

, Альмира, п. Томилино
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альмира!

Госпошлина рассчитывается от стоимости наследственного имущества, то есть доли, а не стоимости всей квартиры.

Если наследников пятеро, то при наследовании каждым из них будет получена 1/5 доля от наследственного имущества (2/5 в праве собственности на квартиру), то есть по 2/25.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».