Здравствуйте нахожусь в ППД был в Мариуполе у меня подписан контракт, у меня порвался трансплант Передней
Здравствуйте нахожусь в ППД был в Мариуполе у меня подписан контракт, у меня порвался трансплант Передней Керстообразной Связки, до этого еще делал резекцию культи миниска, вопрос на сколько большая вероятность что меня уволят? я так понимаю сейчас будут настаивать на оперативном лечении
Добрый день, Артем!
Вероятность увольнения в вашей ситуации зависит от нескольких факторов, связанных с военной службой по контракту и состоянием здоровья.
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, военнослужащий может быть уволен по состоянию здоровья на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) о признании его ограниченно годным или негодным к военной службе.
Ключевые моменты в вашей ситуации:
1. Необходимо пройти военно-врачебную комиссию, которая определит категорию годности к военной службе с учетом вашей травмы (разрыв трансплантата передней крестообразной связки).
2. Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», травмы коленного сустава могут быть отнесены к различным категориям в зависимости от степени нарушения функции.
3. Если ВВК признает вас ограниченно годным к военной службе (категория «В»), то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вы можете быть уволены с военной службы.
4. Однако увольнение не является автоматическим. Командование может принять решение о переводе вас на должность, не связанную с высокими физическими нагрузками, если такая возможность существует.
5. Если вам предложат оперативное лечение, вы имеете право на лечение и реабилитацию в соответствии с ч. 2 ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ.
6. После лечения будет проведена повторная ВВК, которая определит вашу дальнейшую годность к службе.
Рекомендации:
— Соглашайтесь на предложенное лечение, так как это может восстановить вашу трудоспособность
— Получите на руки все медицинские документы, подтверждающие ваше состояние
— При прохождении ВВК подробно опишите все симптомы и ограничения
Удачи в делах!