Мне сейчас на данный момент военная пенсия положена?
Здравствуйте, мне 42 года, у меня на сво погиб сын в 2024 . мне сейчас на данный момент военная пенсия положена?
Добрый день, Елена!
Примите мои искренние соболезнования в связи с гибелью сына.
По вопросу о военной пенсии:
Согласно Федеральному закону от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», родители военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца.
Для родителей военнослужащих, погибших в ходе СВО, предусмотрены следующие выплаты:
1. Пенсия по случаю потери кормильца (ст. 8 ФЗ № 166-ФЗ).
2. Ежемесячная денежная компенсация (ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих»).
Для назначения пенсии вам необходимо:
— Подать заявление в военный комиссариат по месту жительства
— Предоставить документы, подтверждающие гибель сына в ходе СВО
— Документы, подтверждающие родственные отношения
Размер пенсии составляет 200% от социальной пенсии (ст. 18 ФЗ № 166-ФЗ).
Важно: право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные родители погибшего военнослужащего. К нетрудоспособным относятся:
— женщины, достигшие возраста 55 лет
— мужчины, достигшие возраста 60 лет
— инвалиды
Поскольку вам 42 года, для получения пенсии по случаю потери кормильца необходимо соответствовать критериям нетрудоспособности (например, иметь инвалидность). В противном случае право на пенсию возникнет при достижении вами 55 лет.
Рекомендую обратиться в военный комиссариат по месту жительства для получения подробной консультации с учетом всех обстоятельств вашей ситуации.
Удачи в делах!