Ребёнок на постоянной основе проживает с материю, отец платит алименты просто по договоренности ( сумму он

Ребёнок на постоянной основе проживает с материю, отец платит алименты просто по договоренности ( сумму он решает сам) сейчас ребёнок уехал в гости к отцу на полгода , отец требует денег с матери , иначе грозит судом, законно ли это ? Или просто отец не должен теперь платить и всё , так как ребёнок гостит у него , помогите пожалуйста разобраться

, Екатерина, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Если ребенок  проживает с матерью, то   уплачивать алименты обязан  отец. Временное  проживание  ( нахождение в гостях) у отца  не двет ему права требовать алименты  с матери .