Попали в ДТП где мы виновники, та сторона отправляет авто мимо страховой компании в дилерский центр где за
Попали в ДТП где мы виновники, та сторона отправляет авто мимо страховой компании в дилерский центр где за повреждения в виде багажника, бампера и его усилителя оценивают в 600 тысяч рублей, однако эта цена явно завышена, что делать?
Добрый день,
1. По закону «Об ОСАГО» (Россия), если вы виновник ДТП, пострадавший должен сначала обратиться в страховую компанию для выплаты страхового возмещения. Ремонт в дилерском центре возможен только в отдельных случаях или с согласия страховой. Если пострадавший обошёл страховую и ремонтируется самостоятельно, вам выставили «регресс» — нужно разбираться в причинах (например, превышен лимит выплаты по ОСАГО, отказ в возмещении и т.д.)
2. Оценка повреждений
Стоимость ремонта в дилерском центре часто выше средней по рынку и страховых тарифов. Вы вправе усомниться в обоснованности суммы (особенно если повреждения не новые, или стоимость не соответствует характеру повреждений).
3. Ваши действия:
Свяжитесь со своей страховой компанией — узнайте, был ли к ним подан официальный запрос на выплату.
Попросите у пострадавшей стороны копии: Экспертного заключения или калькуляции дилера
Квитанции/чека об оплате ремонта
Официальных претензий (если есть)
Назначьте свою независимую экспертизу. Вы можете оспорить сумму, заказав независимую оценку ущерба с выездом эксперта либо даже назначить судебную экспертизу.
Не платите самостоятельно! Любое признание долга или передача денег без официального анализа ущерба и консультации со страховой может осложнить вашу защиту.
4. Если сумма действительно необоснованно завышена:
Озвучьте это пострадавшему и предложите рассмотреть результаты независимой экспертизы.
При подаче иска в суд о взыскании разницы с вас суд, скорее всего, установит сумму среднего восстановительного ремонта с учётом реальных цен, амортизации и средней стоимости по страховым стандартам, а не только на основании дилерского счета.
Если авария и выплата идут по ОСАГО, сумма выплаты также ограничена лимитом (400 тыс. рублей для имущества).
5. Если на вас подали в суд:
Просите суд о назначении независимой судебной автоэкспертизы.
Предоставляйте фото и документы по ДТП, по возможности — контраргументы (например, что часть ремонта «накручена»).
Рекомендую: ни в коем случае не признавать сумму и не писать расписки до консультации с юристом и страховой. Обычно суды учитывают не максимальные суммы дилерских центров, а рыночную/страховую стоимость ремонта.