Здравствуйте, такой вопрос, я был лишен права управление авто за пьяный руль, после меня остановили, уже

здравствуйте, такой вопрос, я был лишен права управление авто за пьяный руль, после меня остановили, уже будучи лишенным я продулся на месте показало 0, я был полностью трезв, полтора месяца назад употреблял траву, отказался от осведетельствования, так как испугался учета в наркологии, такой вопрос какое наказание я могу получть. Не посадят же меня в тюрьму. 18 лет, студент

, данил, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Данил!

В вашей ситуации есть несколько правовых аспектов:

1. Управление ТС лицом, лишенным права управления, квалифицируется по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и влечет наложение штрафа 30 000 рублей, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы от 100 до 200 часов.

2. Отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии оснований полагать, что вы находитесь в состоянии опьянения (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ), влечет:
— Штраф 30 000 рублей с лишением права управления на срок от 1,5 до 2 лет.

Однако, поскольку вы уже лишены прав, применяется ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ (отказ от освидетельствования лицом, не имеющим/лишенным права управления), что влечет:
— Административный арест на срок от 10 до 15 суток или штраф 30 000 рублей (для лиц, в отношении которых не может применяться арест).

Важно: тюремное заключение (уголовная ответственность) по ст. 264.1 УК РФ наступает только при повторном управлении в состоянии опьянения или повторном отказе от освидетельствования. Поскольку вы указали, что были трезвы (алкотестер показал 0), а предыдущее лишение было за «пьяную езду», а не за отказ от освидетельствования, то уголовная ответственность в данном случае не наступает.

Что касается употребления наркотических веществ в прошлом — само по себе это не является основанием для привлечения к ответственности, если на момент управления ТС вы не находились под их воздействием. Однако отказ от медосвидетельствования приравнивается к признанию факта опьянения.

Учитывая ваш возраст (18 лет) и статус студента, суд может учесть эти обстоятельства как смягчающие при назначении наказания, но полностью избежать административной ответственности не получится.

Удачи в делах!