У нас такой вопрос вот соцзащите мы подаём на 500.000 на погибшего скажите пожалуйста а пристава могут снять эти деньги если карта арестована
Здравствуйте . У нас такой вопрос вот соцзащите мы подаём на 500.000 на погибшего скажите пожалуйста а пристава могут снять эти деньги если карта арестована
Добрый день, Марина!
По Вашему вопросу о возможности взыскания судебными приставами выплаты в размере 500 000 рублей, полагающейся в связи с гибелью человека, сообщаю следующее:
Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, существует перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К таким выплатам относятся:
— пункт 1 части 1 статьи 101: денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью, а также в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
— пункт 12 части 1 статьи 101: выплаты, осуществляемые в соответствии с законодательством о социальной защите граждан, пострадавших от радиационных или техногенных катастроф, чрезвычайных ситуаций.
Если выплата в 500 000 рублей относится к компенсации в связи с гибелью человека и предоставляется органами социальной защиты, то на нее не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
Однако важно учесть:
1. Как только эти деньги поступят на арестованную карту, они смешаются с другими средствами, и приставам будет сложно идентифицировать их как защищенные от взыскания.
2. Вам необходимо заранее уведомить судебного пристава-исполнителя о предстоящем поступлении таких средств, предоставив подтверждающие документы (решение о выплате компенсации).
Рекомендую:
— Получить выплату на отдельный счет, не находящийся под арестом
— Либо заранее обратиться к приставу с заявлением о неприкосновенности данных средств, приложив документы, подтверждающие их целевой характер
В случае если приставы все же спишут эти средства, Вы вправе обжаловать их действия в порядке подчиненности (старшему судебному приставу) или в суде.
Удачи в делах!