Что могло бы повлиять на условный срок, подключить кто-нибудь может фантазию срочно нужно, пж

У меня

1. Дело 159.4

2. И ещё 3 дела часть 2

3. Ранее не судим , условных нету.

4. Что нужно сделать чтобы условный получить, возможно как-то договориться чтобы производить выплаты . За что можно вообще зацепиться. Что могло бы повлиять на условный срок , подключить кто-нибудь может фантазию ???? срочно нужно, пж . пол м 24 года

, Кирилл, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кирилл!

По вашему вопросу о возможности получения условного осуждения по ст. 159.4 УК РФ и трем эпизодам по ч. 2 (предполагаю, что речь идет о ч. 2 ст. 159 УК РФ) сообщаю следующее:

1. Правовые основания для условного осуждения:
— Согласно ст. 73 УК РФ, суд может назначить условное осуждение, если придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.
— Условное осуждение возможно при назначении наказания в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

2. Факторы, влияющие на возможность получения условного срока:
— Отсутствие судимостей (это у вас есть, что положительно)
— Характер и степень общественной опасности преступления
— Личность виновного
— Смягчающие и отягчающие обстоятельства

3. Конкретные действия, которые могут повлиять на решение суда:
— Полное возмещение ущерба потерпевшим (это ключевой фактор по делам о мошенничестве)
— Активное способствование раскрытию преступления
— Чистосердечное раскаяние
— Положительные характеристики с места работы/учебы
— Наличие иждивенцев, несовершеннолетних детей
— Состояние здоровья (наличие заболеваний)

4. Процессуальные возможности:
— Заключение досудебного соглашения о сотрудничестве (ст. 317.1-317.8 УПК РФ)
— Рассмотрение дела в особом порядке (гл. 40 УПК РФ), что гарантирует наказание не более 2/3 от максимального
— Примирение с потерпевшими (если возможно по вашей категории дел)

5. Важно понимать:
— Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности (ст. 159.4) и мошенничество по ч. 2 ст. 159 относятся к преступлениям средней тяжести
— Суд учитывает совокупность преступлений, что может усложнить получение условного срока
— Добровольное возмещение ущерба является одним из наиболее весомых аргументов

Рекомендую:
1. Максимально возместить причиненный ущерб до суда
2. Собрать положительные характеристики
3. Подготовить доказательства раскаяния и исправления
4. Рассмотреть возможность особого порядка судебного разбирательства
5. Представить суду план погашения оставшегося ущерба (если полное возмещение невозможно)

Удачи в делах!