Может ли мой муж "докупить" недостающие мне годы?
Добрый день. Я хотела бы проконсультироваться по вопросу пенсионного обеспечения. Мне осталось 6 лет до получения пенсии. Я планирую работать в эти годы. Но мне все равно не хватает несколько лет до 15 лет страхового стажа, так как я была некоторое время домохозяйкой. Может ли мой муж "докупить" недостающие мне годы? Т.е платить за меня страховые взносы параллельно с тем, что я работаю. Имеется ввиду--допустим я работаю весь 2026 год, а муж в этот год докупает мне страховой год за 2010год к примеру.
Добрый день, Галина!
По Вашему вопросу о «докупке» страхового стажа сообщаю следующее:
Согласно ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», Вы можете самостоятельно уплачивать страховые взносы в ПФР (сейчас — в СФР) за периоды, когда не работали. Это называется добровольным вступлением в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.
Однако закон не предусматривает возможности «докупки» конкретных лет в прошлом (например, за 2010 год). Добровольные взносы засчитываются в страховой стаж за тот период, в котором они фактически уплачены.
Что касается уплаты взносов Вашим мужем за Вас:
1. Физически муж может перечислить деньги, но юридически плательщиком будете считаться Вы сами.
2. Для этого Вам необходимо лично подать заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в территориальный орган СФР.
Важно: при одновременной работе по трудовому договору и уплате добровольных взносов, в стаж будет засчитываться только один период (нельзя «удвоить» стаж за один календарный год).
Минимальный размер добровольного взноса в 2024 году составляет 48 923,28 руб. (исходя из МРОТ 19 242 руб. × 22% × 12 месяцев). Максимальный — 244 616,40 руб.
Для получения права на страховую пенсию по старости Вам действительно необходимо иметь не менее 15 лет страхового стажа к моменту достижения пенсионного возраста (ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях»).
Рекомендую обратиться в СФР для получения выписки о Вашем текущем стаже и расчета недостающего периода.
Удачи в делах!