Подскажите пожалуйста что делать?

Забрали ночью авто.есть долг в короне .подскажите пожалуйста что делать?

, Санжар, г. Волгоград
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Санжар!

По вашему вопросу об изъятии автомобиля из-за долга в «Короне» могу предоставить следующую информацию:

1. Если автомобиль был приобретен в кредит через «Корону» и у вас имеется просроченная задолженность, кредитор имеет право на обращение взыскания на предмет залога (ваш автомобиль) согласно ст. 348-350 Гражданского кодекса РФ.

2. Изъятие автомобиля может быть произведено:
— На основании исполнительного производства через судебных приставов (ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
— По решению суда о взыскании задолженности и обращении взыскания на залоговое имущество
— В некоторых случаях — во внесудебном порядке, если это предусмотрено договором

3. Ваши действия:
— Проверьте законность изъятия: должны быть предоставлены документы (постановление пристава, решение суда)
— Свяжитесь с кредитором для выяснения точной суммы задолженности
— Рассмотрите возможность погашения долга или реструктуризации задолженности
— Если изъятие произведено с нарушениями, вы вправе обжаловать действия приставов или кредитора в суде

4. Для возврата автомобиля:
— Погасите задолженность полностью
— Договоритесь о рассрочке/реструктуризации с кредитором
— Если автомобиль еще не реализован, вы имеете право в любой момент до продажи прекратить обращение взыскания, исполнив обязательство (ст. 350.1 ГК РФ)

Рекомендую незамедлительно связаться с кредитором для урегулирования ситуации и выяснения точных условий возврата автомобиля.

Удачи в делах!