Кто является плательщиком НДС и НДФЛ ФЛ-собственника?

Сдача в аренду нежилого помещения. Арендодатель ИП на УСн 6% на основании агентского договора с ФЛ собственником помещения, Арендатор ООО. Кто является плательщиком НДС и НДФЛ ФЛ-собственника?

, Наталья, г. Рязань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! А тут зависит от того, как именно составлен агентский договор поскольку есть два варианта такого договора — когда агент действует от имени принципала или от своего имени. В первом варианте арендатор не выступает налоговым агентом по ндфл

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

В вашей ситуации с агентским договором между ИП на УСН 6% и физическим лицом-собственником нежилого помещения вопрос об уплате налогов решается следующим образом:

**По НДС:**
1. Физическое лицо-собственник не является плательщиком НДС, так как граждане не признаются плательщиками НДС согласно ст. 143 НК РФ.
2. ИП на УСН 6% освобожден от обязанности уплачивать НДС в соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ (за исключением НДС при импорте и в качестве налогового агента).
3. Таким образом, в данной схеме НДС не возникает и не подлежит уплате.

**По НДФЛ физического лица-собственника:**
1. Доход от сдачи нежилого помещения в аренду для физического лица облагается НДФЛ по ставке 13% (для налоговых резидентов РФ) согласно ст. 224 НК РФ.
2. Физическое лицо-собственник самостоятельно обязано задекларировать полученный доход и уплатить НДФЛ, подав налоговую декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года (п. 1 ст. 229 НК РФ).
3. ИП, действующий как агент, не является налоговым агентом по НДФЛ в данном случае, поскольку выступает посредником, а не источником дохода.

Важно отметить, что если ИП перечисляет арендную плату физическому лицу, то он не удерживает НДФЛ. Обязанность по декларированию и уплате НДФЛ лежит на самом физическом лице-собственнике.

Удачи в делах!