2.9 КоАП и просить суд освободить от административной ответственности в связи с малозначимостью административного правонарушения
Здравствуйте! Подскажите как избежать административного штрафа Администрации города по ст. 19.5 ч. 14 КоАП за не своевременную уборку мусора и трава (в бюджете нет денег), можно ли сослаться в суде на ст. 2.9 КоАП и просить суд освободить от административной ответственности в связи с малозначимостью административного правонарушения
Добрый день, Евгения!
По вашему вопросу об избежании административного штрафа по ст. 19.5 ч. 14 КоАП РФ (невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего муниципальный контроль за выполнением единой теплоснабжающей организацией мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации объектов теплоснабжения) могу сообщить следующее:
1. Ссылка на ст. 2.9 КоАП РФ (малозначительность) действительно может быть использована в суде. Согласно данной статье, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган или должностное лицо, уполномоченные решить дело, могут освободить нарушителя от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
2. Для успешного применения ст. 2.9 КоАП РФ необходимо доказать, что:
— Правонарушение не представляет существенной угрозы охраняемым общественным отношениям
— Отсутствует существенная вредоносность деяния
— Имеются объективные причины невыполнения предписания (отсутствие бюджетных средств)
3. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 №5, малозначительным может быть признано действие или бездействие, которое формально содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных отношений.
4. Для обоснования отсутствия бюджетных средств рекомендую подготовить:
— Выписку из бюджета организации
— Документы, подтверждающие запросы на выделение средств
— Доказательства попыток решить проблему иными способами
5. Дополнительно можно ходатайствовать о применении ст. 4.1.1 КоАП РФ (замена административного штрафа предупреждением), если ваша организация относится к субъектам малого и среднего предпринимательства и ранее не привлекалась к ответственности за аналогичное правонарушение.
Обратите внимание, что судебная практика по таким делам неоднозначна. Суды часто отказывают в применении ст. 2.9 КоАП РФ, особенно если речь идет о нарушениях в сфере благоустройства и санитарного состояния территорий, поскольку такие нарушения затрагивают общественные интересы. Однако отсутствие финансирования при наличии документальных подтверждений может быть учтено судом как смягчающее обстоятельство.
Удачи в делах!