Ещё у меня вопрос в свидетельстве рождения стоит буква( ё )паспорте стоит буква( е )остальные документы тоже
Здравствуйте у меня такой вопрос. Мне 54 года Когда мне нужно подойти в пенсионный фонд. Ещё у меня вопрос в свидетельстве рождения стоит буква( ё )паспорте стоит буква( е )остальные документы тоже на букву (е.) когда я буду подавать документы на пенсию что мне нужно будет делать и какие документы собирать. У меня двое детей в каком году я могу пойти на пенсию
Добрый день, Марина!
По Вашим вопросам о пенсии предоставляю следующую информацию:
**1. Когда обращаться в Пенсионный фонд:**
Согласно п. 3 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», женщины 1969 года рождения (если Вам сейчас 54 года) выходят на пенсию в 58 лет. Обратиться в ПФР с заявлением можно за месяц до наступления пенсионного возраста. Документы рекомендуется начать собирать за 6-9 месяцев до этого срока.
**2. Расхождение в написании имени (буквы «е» и «ё»):**
Согласно п. 2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, расхождение в написании имени с буквой «е» вместо «ё» не является препятствием для назначения пенсии. Это подтверждается также письмом Минобрнауки России от 03.05.2007 № АФ-159/03, где указано, что буквы «е» и «ё» считаются вариантами одной и той же буквы. Дополнительных документов для подтверждения тождественности не требуется.
**3. Документы для оформления пенсии:**
— Паспорт
— СНИЛС
— Трудовая книжка (оригинал)
— Справки о заработной плате за любые 60 месяцев подряд до 2002 года
— Свидетельства о рождении детей
— Документы об образовании
— Военный билет (при наличии)
— Свидетельство о браке (если меняли фамилию)
— Справки о периодах ухода за детьми (если не работали в это время)
**4. Срок выхода на пенсию с учетом детей:**
Поскольку у Вас двое детей, Вам положено уменьшение пенсионного возраста на 3 года (по 1,5 года за каждого ребенка) при наличии страхового стажа не менее 15 лет и необходимого количества пенсионных коэффициентов (в 2023 году — 23,4). Таким образом, при соблюдении этих условий, Вы сможете выйти на пенсию в 55 лет.
Рекомендую обратиться в ПФР для предварительной консультации и проверки наличия всех необходимых сведений в Вашем лицевом счете.
Удачи в делах!