Вступаю в наследство, хотел узнатьь когда закончится срок давности исполнительного документа

вступаю в наследство,хотел узнатьь когда закончится срок давности исполнительного документа

, Александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

По вопросу о сроке давности исполнительного документа при вступлении в наследство сообщаю следующее:

Согласно статье 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, общий срок предъявления исполнительного документа к исполнению составляет 3 года со дня вступления судебного акта в законную силу.

Однако есть важные нюансы:

1. Если речь идет о долгах наследодателя, то согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

2. Если исполнительный документ уже находится в службе судебных приставов, то срок давности прерывается. После возбуждения исполнительного производства срок давности не применяется до его окончания.

3. Если исполнительное производство было окончено в связи со смертью должника, то кредитор вправе предъявить требования к принявшим наследство наследникам в пределах стоимости наследственного имущества и в пределах сроков исковой давности (ст. 196 ГК РФ — общий срок 3 года).

4. Важно: согласно п. 5 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае смерти должника исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению в течение года со дня, когда взыскатель узнал или должен был узнать о вступлении наследников в права наследства.

Рекомендую запросить у службы судебных приставов информацию о конкретном исполнительном производстве, чтобы точно определить его статус и применимые сроки.

Удачи в делах!