Можно ли приватизировать часть земли под гараж
Можно ли приватизировать часть земли под гараж. Гараж 2 этажный у вехнего гаража другой хозяин
Добрый день, Олег!
По вашему вопросу о приватизации части земли под гаражом сообщаю следующее:
Да, приватизировать часть земли под гаражом возможно, но с определенными условиями:
1. Согласно «гаражной амнистии» (Федеральный закон от 05.04.2021 № 79-ФЗ), до 1 сентября 2026 года вы можете оформить в собственность земельный участок под гаражом, если:
— гараж построен до 30 декабря 2004 года
— гараж не является самовольной постройкой
— гараж капитальный (имеет фундамент и стены)
2. В вашем случае с двухэтажным гаражом и разными собственниками потребуется:
— определить долю каждого собственника в праве на земельный участок
— оформить земельный участок в общую долевую собственность
3. Порядок действий:
— подготовить документы, подтверждающие владение гаражом (договоры, квитанции, справки)
— обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка
— заказать межевание участка с определением долей
— зарегистрировать право собственности в Росреестре
4. Важно: если земля находится в муниципальной собственности, вам необходимо получить согласие администрации на предоставление участка.
Обратите внимание, что при наличии двух собственников потребуется их совместное участие в процессе приватизации или нотариально заверенная доверенность от второго собственника.
Удачи в делах!