У сына погиб отец на СВО, сын совершеннолетний, согаз отказал в выплате, это законно?
Добрый день! У сына погиб отец на СВО, сын совершеннолетний , согаз отказал в выплате, это законно?
Добрый день, Ольга!
По вопросу отказа СОГАЗа в выплате страхового возмещения совершеннолетнему сыну погибшего на СВО отца могу пояснить следующее:
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...», выплаты по обязательному государственному страхованию положены определенному кругу выгодоприобретателей.
В случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения военной службы выплаты положены:
1) супруге (супругу), состоявшей (состоявшему) на день гибели (смерти) в зарегистрированном браке с военнослужащим;
2) родителям военнослужащего;
3) детям, не достигшим 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а также детям, обучающимся в образовательных организациях, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими 23 лет.
Поскольку Ваш сын совершеннолетний, СОГАЗ правомерно отказал в выплате, если:
— сыну больше 18 лет и он не является инвалидом с детства;
— сыну больше 23 лет;
— или сыну от 18 до 23 лет, но он не обучается в образовательной организации.
Однако помимо страховых выплат от СОГАЗа, семьям погибших военнослужащих положены иные выплаты:
— единовременное пособие в размере 4 120 000 рублей (Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98);
— ежемесячная денежная компенсация (Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ).
Для получения этих выплат рекомендую обратиться в военкомат по месту жительства или в военную часть, где служил отец.
Удачи в делах!