Развелись по суду, проживаю в другом городе на данный момент на сво нужно свидетельство о расторжении брака

, Алексей, г. Москва
Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. В чем ваш вопрос?

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Нужно сходить в суд, взять решение с отметкой о вступлении в законную силу и прийти с этим решением в ЗАГС.

Там Вам выдадут свидетельство о расторжении брака. Заявление напишите там же, в ЗАГСе.

То что бывший супруг на СВО никак не препятствует.

Идти туда вместе с ним не требуется.

На основании ст. 38 ФЗ «Об актах гражданского состояния», свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

Если ему нужно будет тоже свидетельство, то он также его сможет получить.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

на сво нужно свидетельство о расторжении брака

 Вам нужно обратиться в ЗАГС за его получением.

И если бывшая супруга уже получила свидетельство о расторжении брака, то с учетом ст. 35 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака органом записи актов гражданского состояния по месту хранения ранее произведенной записи акта о расторжении брака на бумажном носителе. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи акта гражданского состояния по месту обращения заявителя.

 Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

Обратиться за ним Вы можете лично.

Если бывшей супругой не было оформлено свидетельство, то на основании документов суда о расторжении брака Вы можете подать заявление в ЗАГС о выдаче Вам свидетельства о его расторжении.

Заявление о государственной регистрации расторжения брака вправе от Вашего имени представитель на основании доверенности.

Заявление может быть также направлено в форме электронного документа в орган ЗАГС через Единый портал госуслуг или региональный портал госуслуг.

При личном обращении регистрация расторжения брака производится в день обращения при условии предъявления всех оформленных надлежащим образом необходимых документов.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

 Вы может подать заявление в органы ЗАГС   на получение  свидетельства  в электронном виде  через госуслуги или  оформить доверенность на другое лицо  которое сможет получить свидетельство о расторжении брака от его имени. Доверенность должна быть нотариально удостоверена ( ст. 185.1 ГК РФ ) .

При этом, к  нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

----

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;