У меня есть формальная ½ доли в квартире в Ленинградской области, но я там никогда не жила, эта квартира фактически занята другим человеком
Я — сирота, родители лишены прав. С 2013 года живу у опекуна, с биологическими родителями не проживала. У меня есть формальная ½ доли в квартире в Ленинградской области, но я там никогда не жила, эта квартира фактически занята другим человеком. Вторая доля принадлежит матери, лишенной родительских прав. Также, в момент моего несовершеннолетия там был прописан отец, лишенный родительских прав, в мои 18 лет, т.е. 2 года назад выписался.
С 2022 года фактически живу и учусь в Санкт-Петербурге, в квартире, которая к моей доле отношения не имеет.
Комитет по социальной защите Ленинградской области отказал мне в признании нуждающейся в жилье только из-за наличия доли, не учитывая, что она фактически недоступна и не обеспечивает мне жилищные условия.
Добрый день, Диана Петрова!
В Вашей ситуации есть правовые основания для признания Вас нуждающейся в жилом помещении, несмотря на наличие формальной доли в квартире.
**Правовое обоснование:**
1. Согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети-сироты и лица из их числа, которые не являются нанимателями или собственниками жилых помещений либо являются собственниками жилых помещений, но их проживание в них признано невозможным, подлежат обеспечению жилыми помещениями.
2. Постановление Правительства РФ от 04.04.2019 №397 устанавливает, что проживание в ранее занимаемом жилом помещении может быть признано невозможным, если:
— в жилом помещении проживают лица, лишенные родительских прав в отношении этих детей-сирот (п. «а» ч. 1);
— общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы (п. «г» ч. 1).
3. Согласно ст. 31 ЖК РФ, лица, лишенные родительских прав, утрачивают право пользования жилым помещением ребенка, в отношении которого они лишены прав.
**Применительно к Вашей ситуации:**
1. Наличие в квартире доли Вашей матери, лишенной родительских прав, является основанием для признания невозможности Вашего проживания в данном жилом помещении.
2. Тот факт, что Вы никогда не проживали в этой квартире и она фактически занята другим лицом, также должен учитываться при оценке доступности этого жилья.
3. Комитет по социальной защите Ленинградской области неправомерно отказал Вам только на основании формального наличия доли, не учитывая фактические обстоятельства.
**Рекомендации по действиям:**
1. Подайте жалобу на решение Комитета в вышестоящий орган (Министерство труда и социальной защиты) или прокуратуру.
2. Подготовьте административное исковое заявление в суд об оспаривании решения Комитета. В иске укажите все обстоятельства: лишение родителей прав, фактическое отсутствие доступа к жилью, проживание в нем посторонних лиц.
3. Соберите доказательства невозможности проживания в квартире:
— Документы о лишении родителей родительских прав
— Справку о составе лиц, зарегистрированных в квартире
— Документы, подтверждающие Ваше фактическое проживание в другом месте
— Документы об опеке и попечительстве
Судебная практика по подобным делам складывается в пользу детей-сирот, когда доказана фактическая невозможность проживания в формально принадлежащем им жилье.
Удачи в делах!