Я гражданин Кубы въезжаю в Россию в качестве туриста без визы на 90 дней, я женат на гражданке России, я могу продлить свое пребывание в России по этой причине или мне придется покинуть страну?
Я гражданин Кубы въезжаю в Россию в качестве туриста без визы на 90 дней , я женат на гражданке России , я могу продлить свое пребывание в России по этой причине или мне придется покинуть страну?
Добрый день, Хорхе Феликс Соса Бельтран!
Как гражданин Кубы, Вы действительно можете въезжать в Россию без визы на срок до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней согласно Соглашению между Правительством РФ и Правительством Республики Куба от 22.12.2010.
Относительно продления срока пребывания в связи с браком с гражданкой России:
1. Сам факт брака с гражданкой РФ автоматически не продлевает срок Вашего пребывания в России.
2. Однако брак с гражданкой РФ даёт Вам право:
а) Оформить разрешение на временное проживание (РВП) без учета квоты (п. 6 ч. 3 ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 N 115-ФЗ).
б) После получения РВП Вы сможете законно находиться в России до 3 лет.
3. Для оформления РВП Вам необходимо до истечения 90-дневного безвизового периода:
— Подать заявление в территориальный орган МВД России
— Предоставить свидетельство о браке
— Пройти медицинское освидетельствование
— Сдать экзамен по русскому языку, истории и основам законодательства РФ
— Предоставить иные документы согласно требованиям законодательства
4. Важно: если Вы не оформите РВП до истечения 90-дневного срока, Вам придется выехать из России и въехать снова, иначе Вы нарушите миграционный режим, что влечет административную ответственность и возможный запрет на въезд.
Удачи в делах!