Если я снимусь с регистрации в муниципальной квартире с задолженностью по ЖКУ и оформлю регистрацию в другой

Если я снимусь с регистрации в муниципальной квартире с задолженностью по ЖКУ и оформлю регистрацию в другой квартире, и задолженность останется на мне, не повлияет ли это как-то на собственника квартиры, в которой будет оформлена новая регистрация?

, Анна, г. Смоленск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

По Вашему вопросу о влиянии задолженности по ЖКУ на собственника квартиры, где Вы планируете оформить новую регистрацию, могу пояснить следующее:

1. Задолженность по жилищно-коммунальным услугам следует за должником, а не за жилым помещением. Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

2. При снятии с регистрационного учета в муниципальной квартире Ваша задолженность останется за Вами как за физическим лицом. Собственник квартиры, в которой Вы будете зарегистрированы, не несет ответственности за Ваши прежние долги.

3. Однако следует учитывать, что согласно ст. 69 и 70 Жилищного кодекса РФ, при регистрации в новом жилом помещении Вы становитесь ответственным за оплату жилищно-коммунальных услуг по новому месту жительства пропорционально занимаемой площади (если речь идет о коммунальных платежах, рассчитываемых на человека).

4. Взыскание старой задолженности будет производиться с Вас как с физического лица через судебные процедуры, независимо от Вашего нового места жительства.

5. Собственнику квартиры, где Вы планируете зарегистрироваться, стоит знать, что Ваша регистрация не создаст для него обязательств по Вашим прежним долгам, но может повлиять на расчет коммунальных платежей по новому адресу.

Удачи в делах!