Муж не даёт согласие, могу ли я без него продать садовый участок?
На региональный мат капитал был куплен садовый участок, без домика, доли не выделялись(не было такого требования), с мужем разошлись, но еще официально не разведены. Хочу продать сад, т. к. одной мне его не потянуть. Муж не даёт согласие,могу ли я без него продать садовый участок?
Добрый день, Алена!
В вашей ситуации применяются следующие правовые нормы:
1. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное супругами в браке, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого оформлено право собственности.
2. Садовый участок, приобретенный с использованием регионального материнского капитала в период брака, является совместной собственностью супругов.
3. В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ, для совершения сделки по распоряжению недвижимым имуществом, находящимся в совместной собственности супругов, требуется нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
В вашем случае:
— Без согласия мужа вы не сможете законно продать садовый участок, даже если он оформлен только на вас.
— Сделка, совершенная без согласия супруга, может быть признана недействительной по его иску в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (п. 3 ст. 35 СК РФ).
Возможные варианты решения:
1. Попытаться договориться с мужем о продаже участка и разделе полученных средств.
2. Обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, даже не расторгая брак (ст. 38 СК РФ). В этом случае суд может:
— определить доли супругов в праве на садовый участок;
— выделить участок одному из супругов с компенсацией доли другому;
— принять решение о продаже имущества с последующим разделом вырученных средств.
Обратите внимание, что суд учтет, что имущество приобретено на средства материнского капитала, который предоставляется в интересах детей. Поэтому при разделе имущества интересы детей будут учтены в первую очередь.
Удачи в делах!