Для трудоустройства они просят представить номер ИНН и номер телефона прикрепленный к госуслугам
Добрый день! Предлагают подработку оператором чата по ГПХ. У меня оформлена самозанятость. Для трудоустройства они просят представить номер ИНН и номер телефона прикрепленный к госуслугам. Вся связь через ватс апп. Это мошенники?
Добрый день, Мария!
Описанная Вами ситуация содержит признаки мошенничества. Обратите внимание на следующие подозрительные моменты:
1. Запрос ИНН и номера телефона, привязанного к Госуслугам, не требуется для оформления договора ГПХ с самозанятым. Согласно ст. 10 ФЗ №422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, для работы с заказчиком самозанятому достаточно предоставить чек, который формируется через приложение „Мой налог“.
2. Номер телефона, привязанный к Госуслугам, является элементом доступа к Вашему личному кабинету. Предоставление этих данных может позволить мошенникам получить доступ к Вашим персональным данным или совершить действия от Вашего имени.
3. Общение исключительно через WhatsApp без официального сайта компании, офиса или юридического адреса является распространенным признаком мошеннических схем.
Согласно ст. 159 УК РФ, мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Рекомендации:
— Не предоставляйте запрашиваемые данные
— Проверьте компанию в реестре юридических лиц на сайте ФНС (egrul.nalog.ru)
— При оформлении договора ГПХ с самозанятым достаточно указать ФИО, ИНН и реквизиты для оплаты
— Легитимный работодатель никогда не запросит данные, связанные с доступом к Госуслугам
Удачи в делах!