Есть ли сроки в какие я должен устранить проблему и вернуться к нотариусу за свидетельством?

Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство из-за отсутствия координат границ земельного участка. Что делать? Есть ли сроки в какие я должен устранить проблему и вернуться к нотариусу за свидетельством?

, СВЕТЛАНА ПОТОЦКАЯ, г. Краснодар
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравсивуйте!

Нотариус отказал правомерно, т.к. для земельного участка нужны точные координаты границ (межевание). Вам нужно сделать межевание, получить новый межевой план (с кадастровыми номерами) и вернуться к нотариусу в рамках 6-месячного срока для принятия наследства (общий срок) или же после 6 месяцев, но до истечения срока исковой давности, если пропустили срок принятия (через суд или согласие всех наследников). Срок для устранения проблемы нотариусом не установлен, но для получения свидетельства необходимо исправить документы.

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, СВЕТЛАНА ПОТОЦКАЯ!

По вашему вопросу об отказе нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство из-за отсутствия координат границ земельного участка сообщаю следующее:

**Правовое обоснование:**

Согласно п. 1 ст. 1162 ГК РФ, свидетельство о праве на наследство выдается по заявлению наследника. По заявлению наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности.

В соответствии с п. 2 ст. 1163 ГК РФ, выдача свидетельства о праве на наследство может быть приостановлена по решению суда, а также при наличии зависящего от воли наследника условия, влияющего на получение наследства.

Согласно ст. 70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, государственный кадастровый учет земельного участка включает внесение в ЕГРН сведений о его границах.

**Решение вашей проблемы:**

1. Вам необходимо провести межевание земельного участка для определения координат его границ. Для этого следует обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит межевой план.

2. После проведения межевания нужно обратиться в Росреестр для внесения сведений о координатах границ в ЕГРН.

3. После получения выписки из ЕГРН с обновленными сведениями вы можете вернуться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.

**Относительно сроков:**

Согласно ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Однако, если вы уже подали заявление о принятии наследства в установленный срок, то фактически вы уже приняли наследство.

В соответствии со ст. 1163 ГК РФ, свидетельство о праве на наследство выдается наследникам по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Однако законом не установлен предельный срок, в течение которого наследник должен получить свидетельство после принятия наследства.

Таким образом, вы можете устранить проблему с координатами границ земельного участка и вернуться к нотариусу в любое время. Срок давности по требованию о выдаче свидетельства о праве на наследство законом не установлен, если наследство было принято своевременно.

Удачи в делах!