Здравствуйте, вы можете найти ошибки бухгалтерии по расчётным листам, сам плохо разбираюсь но по моему
Здравствуйте, вы можете найти ошибки бухгалтерии по расчётным листам, сам плохо разбираюсь но по моему мнению заплатили очень мало, отработал полный месяц (31 день) по 12 часов, (372 часа), оклад 29.300. со всеми премиями и надбавками вышло всего 116.000₽ с копейками...
Добрый день, Станислав!
Для проверки правильности начисления заработной платы необходимо проанализировать следующие моменты:
1. По Трудовому кодексу РФ (ст. 129) заработная плата включает:
— оклад (29 300 руб. в вашем случае)
— компенсационные выплаты (доплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных)
— стимулирующие выплаты (премии и надбавки)
2. При работе сверх нормальной продолжительности рабочего времени положены доплаты:
— За сверхурочную работу — первые 2 часа не менее чем в 1,5 размере, последующие часы — не менее чем в двойном (ст. 152 ТК РФ)
— За работу в выходные и праздничные дни — не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ)
3. Нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). При стандартной 5-дневной рабочей неделе в месяц приходится около 160-176 рабочих часов (зависит от конкретного месяца).
В вашем случае вы отработали 372 часа при норме около 160-176 часов, что означает значительное превышение нормы рабочего времени. Это должно быть компенсировано соответствующими доплатами.
Для точного расчета необходимо:
1. Определить, какие дни были рабочими, а какие выходными/праздничными
2. Рассчитать стоимость одного часа работы (оклад / норма часов в месяце)
3. Применить повышающие коэффициенты к сверхурочным часам и работе в выходные
Рекомендую:
1. Запросить у работодателя подробный расчетный лист с указанием всех начислений
2. Уточнить, какие дни считались рабочими, а какие выходными
3. Проверить, правильно ли учтены сверхурочные часы и работа в выходные дни
Если выявятся нарушения, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию (ст. 356, 357 ТК РФ) или в суд (ст. 392 ТК РФ) для защиты своих прав.
Удачи в делах!