Имеет ли права пристав производить удержание с пенсии инвалида первой группы
, Елена, г. Москва
Тигран Вартанов
Здравствуйте!
Да, судебные приставы имеют право производить удержания с пенсии инвалида первой группы, но есть важные исключения и ограничения, которые касаются типа пенсии (социальная или страховая) и типа долга, а также права на прожиточный минимум; ключевое изменение 2024 года запрещает взыскание именно с социальной пенсии по инвалидности, но не со страховой. Удержания по общему правилу — до 50% от дохода, но могут достигать 70% (алименты, вред здоровью).
Евгения Макарян
Добрый день!
Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «Об исполнительном производстве» ст. 101 пристав имеет право производить удержание с пенсии по инвалидности.