Возможно ли подать вначале 1/3 от зарплаты, а через какое-то время в твердой денежной сумме
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца детей. Возможно ли подать вначале 1/3 от зарплаты, а через какое-то время в твердой денежной сумме. Или лучше сразу в твердой? Но я хочу побыстрее.
Добрый день!
Да, это возможно. Вы можете сначала подать заявление на получение алиментов в долевом отношении к заработку (1/3 на двоих детей) статья 81 СК РФ. Если впоследствии вы обнаружите, что отец скрывает доход, не имеет официальной работы, или его доход нерегулярен, вы можете подать новое исковое заявление в суд об изменении порядка взыскания алиментов с долевого на взыскание в твердой денежной сумме статья 83 СК РФ.
Однако это потребует повторного обращения в суд и дополнительного времени.
В любом случае, вы всегда сможете изменить способ взыскания алиментов позднее через суд, если обстоятельства изменятся.
С уважением, юрист Елена Довжук
Здравствуйте .
Да, возможно изменить форму взыскания алиментов. Ст. 119 СК РФ предусматривает возможность изменения установленного судом размера или порядка уплаты алиментов по заявлению одной из сторон.
Но, вы можете сразу обратиться с заявленными требования в суд о взыскании алиментов как в долевом соотношении к заработку, так и в твердой денежной сумме на основании ст. 83 СК РФ .
При разрешении требований о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме в случаях: если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/
Здравствуйте, Алена!
Если хотите побыстрее, то подавать нужно на долю на основании ст. 81 Семейного кодекса РФ, а не на твердую денежную сумму.
Если подадите на долю, то можно это сделать через судебный приказ. Его выдают гораздо быстрее.
Если же будете подавать на твердую денежную сумму, то будет исковое производство, может быть не одно судебное заседание. Зачастую такие дела рассматриваются не быстро, суммы надо обосновывать, если хотите получить больше чем половина прожиточного минимума. Должны быть основания для твердой денежной суммы (ст. 83 СК РФ).
Как только у вас на руках окажется исполнительный документ (судебный приказ или исполнительный лист), для начала выплат необходимо передать оригинал документа либо напрямую в бухгалтерию по месту работы отца детей, либо в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) для возбуждения исполнительного производства.
При подаче заявления на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты государственной пошлины.