Пришел ответ, что на микрофинансовую организацию закон не распространяется
Супруг заключил контракт "О пребывании в добровольческом формировании" после 1 декабря 2024 года. У меня исполнительный лист до 1 декабря. Обратилась о списании задолженности. Пришел ответ, что на микрофинансовую организацию закон не распространяется
Добрый день, Ирина!
По Вашему вопросу о списании задолженности перед микрофинансовой организацией в связи с заключением супругом контракта о пребывании в добровольческом формировании сообщаю следующее:
Федеральный закон от 07.10.2022 № 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» распространяется на кредитные договоры и договоры займа, заключенные с кредитными и некредитными финансовыми организациями, в том числе с микрофинансовыми организациями.
Согласно ч. 1 ст. 1 данного закона, его действие распространяется на лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.
Однако важно отметить, что:
1. Закон предусматривает не списание задолженности, а право на кредитные каникулы (приостановление исполнения обязательств).
2. Если у Вас уже есть исполнительный лист, это означает, что суд уже вынес решение о взыскании задолженности, и дело перешло в стадию исполнительного производства.
В этом случае применяется Федеральный закон от 21.10.2022 № 415-ФЗ, который предусматривает приостановление исполнительных производств в отношении добровольцев и членов их семей.
Для приостановления исполнительного производства Вам необходимо:
— Обратиться в службу судебных приставов с заявлением о приостановлении исполнительного производства
— Приложить копию контракта супруга о пребывании в добровольческом формировании
— Приложить документы, подтверждающие Ваше родство (свидетельство о браке)
Что касается ответа микрофинансовой организации о том, что на них закон не распространяется — это некорректная информация. Законодательство о кредитных каникулах и приостановлении исполнительных производств распространяется и на микрофинансовые организации.
Рекомендую Вам обратиться с жалобой на действия микрофинансовой организации в Центральный Банк РФ (через сайт Банка России) и в Федеральную службу судебных приставов для приостановления исполнительного производства.
Удачи в делах!