Аннулировали внж, суд признал действия незаконным Что дальше делать?
Аннулировали внж,суд признал действия незаконным
Что дальше делать?миграционные службы посылают с одного города в другой и ни кто ни чего не объясняет
Добрый день, Мария!
Если суд признал аннулирование ВНЖ незаконным, вам необходимо предпринять следующие шаги:
1. Получите на руки решение суда с отметкой о вступлении в законную силу. Если решение еще не вступило в силу, дождитесь этого момента (обычно через месяц после вынесения, если не было апелляции).
2. Обратитесь в территориальный орган МВД России по вопросам миграции (ранее УФМС) по месту получения ВНЖ с заявлением о восстановлении ВНЖ на основании решения суда. Приложите копию судебного решения.
3. Согласно ст. 16 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», после признания судом решения об аннулировании ВНЖ незаконным, ваш статус должен быть восстановлен.
4. Если миграционные органы отказываются принимать заявление или перенаправляют вас в другие города, вам следует:
— Подать письменное заявление с просьбой восстановить ВНЖ через канцелярию (с отметкой о принятии на вашем экземпляре)
— Направить жалобу в вышестоящий орган МВД России
— Обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие должностных лиц
5. При необходимости вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением об обязании миграционного органа исполнить решение суда (на основании КАС РФ).
Важно: решение суда, признавшее аннулирование ВНЖ незаконным, является обязательным для исполнения всеми государственными органами (ст. 6 ФКЗ «О судебной системе РФ»).
Удачи в делах!
С решением суда меня продолжают отправлять с одного отделения в другое
Внятности нет ни какой, заявления на востоковедения внж не берут
Так же просят свежую регистрацию
Но мне же ее не сделать без основания