Вопрос: Какую часть доли можно выделить детям?

Добрый день, материнский капитал был вложен на строительство дома, после регистрации нужно выделить доли в доме. Семья из 4 человек, дети 13 лет и 20 лет( дочь уже замужем). Вопрос: Какую часть доли можно

выделить детям? Консультировалась с нотариусом она говорит, что можно только равные доли то есть 1/4.

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лидия!

По вопросу выделения долей детям после использования материнского капитала на строительство дома сообщаю следующее:

Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное (построенное) с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.

Важные моменты:
1. Закон не устанавливает требования о равенстве долей всех членов семьи.
2. Размер долей определяется по соглашению между родителями.
3. Обязательное условие — выделение долей ВСЕМ детям (в том числе и совершеннолетним).

На практике существуют два подхода:
1. Выделение равных долей всем членам семьи (по 1/4 в вашем случае) — наиболее распространенный и безопасный вариант, который рекомендуют нотариусы.
2. Выделение неравных долей — допускается законом, но требует обоснования и может вызвать вопросы у регистрирующих органов.

Позиция Росреестра и судебная практика (например, Определение Верховного Суда РФ от 26.01.2016 № 18-КГ15-224) подтверждают, что закон не требует равенства долей, но доли детей не должны быть символическими.

Рекомендация: если вы планируете выделить неравные доли, обоснуйте это в соглашении (например, учетом интересов несовершеннолетнего ребенка, вкладом каждого в строительство и т.д.). Учтите, что органы опеки могут проверять соблюдение интересов несовершеннолетнего ребенка.

Удачи в делах!