Здравствуйте Являюсь опекуном тети инвалида 1 группы У нее есть родители пенсионеры инвалиды2 и 3 группы Также есть брат у тети

здравствуйте Являюсь опекуном тети инвалида 1 группы У нее есть родители пенсионеры инвалиды2 и 3 группы Также есть брат у тети. т.е. мой отец ,но он живет в другом городе Могу я получить отсрочку от армии

, кирилл, г. Оренбург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, кирилл!

По вопросу отсрочки от призыва на военную службу в связи с опекунством над тетей-инвалидом 1 группы сообщаю следующее.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва предоставляется гражданам, которые:
— являются опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать их;
— являются опекуном или попечителем несовершеннолетнего ребенка при отсутствии другого родителя;
— имеют ребенка и воспитывают его без матери ребенка;
— имеют двух и более детей;
— имеют ребенка-инвалида в возрасте до трех лет.

К сожалению, опекунство над совершеннолетним инвалидом 1 группы, являющимся тетей призывника, не входит в перечень оснований для предоставления отсрочки от призыва на военную службу.

Также отсрочка предоставляется гражданам, которые осуществляют постоянный уход за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если они нуждаются по состоянию здоровья в постоянном уходе и при этом отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан (пп. «б» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Тетя не входит в этот перечень родственников, уход за которыми дает право на отсрочку от призыва.

Удачи в делах!