Что делать при высоких расходах на банкротство и оплату финансовому управляющему?

Мы подали на банкротство, плати финансовому управляющему. 70000.

Правовой центр, куда обратились с банкротством. 115000. Арбитражному. 25000. Конкурсная масса. Остатки пенсии. Как нам жить? Откуда ушли, туда же пришли и пришли. И что нам делать? Прошу писать в «Ватсап», звонки говорить не буду.

, Махтумя, г. Москва
Арсен Асулбегов
Адвокат, г. Казань

По ФЗ «О банкротстве» всё, что вы должны заплатить, это гос.пошлина за подачу заявления и депозит 25т.р. арбитражному суду. Всё, что вы заплатили сверху, вы заплатили по собственной воле. Принудить вас к этому не могли.

Кстати, прямая выплата фин.управляющему и вовсе незаконна. Предполагаю, что вы платили наличными без расписки или по какой-то иной схеме. Например, тому же правовому центру для дальнейшей передачи ФУ.

Гонорар, который вы заплатили центру, предположительно, можно частично вернуть. Для этого нужно написать заявление об отказе от исполнения договора и требование возврата денежных средств. Вернут не всё, но вернуть должны.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Махтумя.

Правовой центр, куда обратились с банкротством. 115000.

Как нам жить? Откуда ушли, туда же пришли и пришли. И что нам делать?

Вы имеете право расторгнуть договор с фирмой по банкротству правовой центр.

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 №1200-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителюфактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Размер вознаграждения финансового управляющего составляет 25 000 рублей.

В силу ст. 20.6 ФЗ от 26.10.02 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

3. Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов.

Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для:

финансового управляющего — двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.