Я потерпевшая и по решению суда мне человек должен в качестве морального ущерба 50 тыс, пошел третий год он не платит, хочу подать в суд на неустойку, надо ли мне платить госпошлину?
Здравствуйте! Я потерпевшая и по решению суда мне человек должен в качестве морального ущерба 50 тыс , пошел третий год он не платит , хочу подать в суд на неустойку , надо ли мне платить госпошлину ? И как рассчитать госпошлину ?
Добрый день, Светлана!
По вашему вопросу о взыскании неустойки за неисполнение решения суда о компенсации морального вреда:
1. Госпошлину платить нужно. Согласно п. 1 ст. 333.17 Налогового кодекса РФ, при подаче искового заявления имущественного характера в суд общей юрисдикции вы являетесь плательщиком госпошлины.
2. Расчет госпошлины производится по правилам ст. 333.19 НК РФ:
— При цене иска до 20 000 руб. — 4% от суммы иска, но не менее 400 руб.
— От 20 001 до 100 000 руб. — 800 руб. + 3% от суммы, превышающей 20 000 руб.
— От 100 001 до 200 000 руб. — 3 200 руб. + 2% от суммы, превышающей 100 000 руб.
— От 200 001 до 1 000 000 руб. — 5 200 руб. + 1% от суммы, превышающей 200 000 руб.
3. Для расчета неустойки вам необходимо руководствоваться ст. 395 ГК РФ. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды просрочки. Расчет производится за каждый день просрочки.
4. Вы можете требовать неустойку с момента, когда решение суда вступило в законную силу и истек срок для добровольного исполнения (если он был установлен).
5. В исковом заявлении необходимо указать:
— Реквизиты решения суда о взыскании морального вреда
— Дату вступления решения в законную силу
— Период просрочки
— Расчет неустойки с указанием применяемых ставок ЦБ РФ
— Сумму требований
6. К исковому заявлению приложите:
— Копию решения суда о взыскании морального вреда
— Документы, подтверждающие неисполнение решения
— Квитанцию об уплате госпошлины
— Расчет неустойки
Удачи в делах!