Добрый день.Мой отец считается без вести пропавшим на сво, если его признают погибшим имею ли я право на

Добрый день.Мой отец считается без вести пропавшим на сво,если его признают погибшим имею ли я право на выплату.Будучи на сво отец расписался с другой женщиной,мне 23 года не учусь,не инвалид.Других родственников нет уже.

, Виктория, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, вы имеете право на выплату. Если отца признают погибшим в связи с СВО, вы, как нетрудоспособный иждивенец, можете претендовать на социальное пособие (ст. 3 ФЗ № 4468-1). Несмотря на возраст 23 года, если вы не учитесь и не работаете, суд может признать вас находившимся на его иждивении. Брак отца с другой женщиной не лишает вас права на получение выплаты. Обратитесь в военкомат или МФЦ за консультацией и подайте заявление с документами, подтверждающими родство и факт проживания на одной территории.