Скажите, пожалуйста, если я родила 3- х детей, но 1- ый ребёнок мой умер 1994 году, после рождения он прожил 1 неделю
Добрый день!
Вопрос по поводу пенсии.
Скажите, пожалуйста, если я родила 3- х детей, но 1- ый ребёнок мой умер 1994 году, после рождения он прожил 1 неделю только, но на него нет никаких документов, мне после смерти первенца не до документов было, у меня апатия была, я не хотела видеть даже никакого.
Сейчас мне 51 год, общий стаж работы 30 лет, выработка педагогического стажа 25 лет, мне сказали принести все свидетельства о рождении детей, что мне делать, кому обратиться или моё обращение будет бесполезно.
Спасибо Вам, надеюсь Вы мне поможете с этим вопросом
Добрый день, Зухра!
По Вашему вопросу о подтверждении рождения первого ребенка для пенсионных целей могу пояснить следующее:
1. Согласно Федеральному закону №400-ФЗ «О страховых пенсиях», женщины, родившие трех и более детей, имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Для подтверждения факта рождения детей требуются свидетельства о рождении.
2. В Вашем случае, когда свидетельство о рождении первого ребенка отсутствует, можно восстановить документы следующими способами:
— Обратиться в ЗАГС по месту регистрации рождения ребенка для получения повторного свидетельства о рождении;
— Если в ЗАГСе сохранились записи о регистрации рождения, Вам выдадут дубликат свидетельства;
— Если ребенок был зарегистрирован в медицинском учреждении, можно запросить архивную справку из роддома/больницы о факте рождения.
3. Если документы в ЗАГСе не сохранились, возможно установление факта рождения ребенка в судебном порядке (ст. 264 ГПК РФ). Для этого потребуются любые косвенные доказательства: медицинские документы, свидетельские показания, выписки из истории болезни и т.д.
4. Что касается Вашего педагогического стажа в 25 лет — это дает Вам право на досрочную пенсию по выслуге лет независимо от количества детей, согласно п. 19 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях».
Рекомендую:
1. Обратиться в ЗАГС по месту регистрации рождения первого ребенка;
2. Запросить архивные данные из медицинского учреждения, где проходили роды;
3. Если предыдущие варианты не помогут, подготовить заявление в суд об установлении юридического факта рождения ребенка.
Удачи в делах!