Скажите, пожалуйста, если я родила 3- х детей, но 1- ый ребёнок мой умер 1994 году, после рождения он прожил 1 неделю

Добрый день!

Вопрос по поводу пенсии.

Скажите, пожалуйста, если я родила 3- х детей, но 1- ый ребёнок мой умер 1994 году, после рождения он прожил 1 неделю только, но на него нет никаких документов, мне после смерти первенца не до документов было, у меня апатия была, я не хотела видеть даже никакого.

Сейчас мне 51 год, общий стаж работы 30 лет, выработка педагогического стажа 25 лет, мне сказали принести все свидетельства о рождении детей, что мне делать, кому обратиться или моё обращение будет бесполезно.

Спасибо Вам, надеюсь Вы мне поможете с этим вопросом

, Зухра, п. Томилино
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Зухра!

По Вашему вопросу о подтверждении рождения первого ребенка для пенсионных целей могу пояснить следующее:

1. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», женщины, родившие трех и более детей и воспитавшие их до достижения возраста 8 лет, имеют право на досрочную пенсию по старости по достижении возраста 57 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет.

2. Для подтверждения факта рождения ребенка необходимо свидетельство о рождении. Если оно не было получено, Вам необходимо восстановить документ.

3. Порядок действий в Вашей ситуации:
— Обратитесь в ЗАГС по месту рождения ребенка с заявлением о выдаче повторного свидетельства о рождении (ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
— Если запись акта о рождении сохранилась в архиве, Вам выдадут дубликат свидетельства.
— Если запись не сохранилась или регистрация не проводилась, потребуется установление факта рождения ребенка в судебном порядке (ст. 264 ГПК РФ).

4. Для судебного установления факта рождения потребуются доказательства:
— Медицинские документы из роддома
— Свидетельские показания
— Выписки из медицинской карты
— Иные документы, подтверждающие факт рождения

5. Также для пенсионных целей может потребоваться свидетельство о смерти ребенка, которое также можно получить в органах ЗАГС или установить факт смерти в судебном порядке.

6. Учитывая Ваш педагогический стаж (25 лет), Вы также можете иметь право на досрочную пенсию по выслуге лет согласно пп. 19 п. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях», что может быть альтернативным вариантом.

Рекомендую начать с обращения в ЗАГС по месту рождения ребенка для выяснения, сохранились ли сведения о регистрации рождения. Если нет — подготовьте документы для обращения в суд с заявлением об установлении юридического факта.

Удачи в делах!